Отчет о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму

28.05.2022

о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму

Одним из основных направлений воспитательной работы школы, целью  которого  является формирование у обучающихся гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, является воспитание традиционных для российской культуры ценностей, межнациональной и межконфессиональной дружбы, обучение навыкам бесконфликтного общения,   противостояние социально опасному поведению, в частности, вовлечению в экстремистскую деятельность.

Работа в данном направлении проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерациина период до 2025 года, рабочей программой воспитания МКОУ «Аджидадинская СОШ», программой «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма», согласно плану воспитательной работы школы на учебный год, в том числе плану по профилактике экстремизма и терроризма.

Комплекс программных мероприятий предусматривает их воплощение в жизнь через систему тематических классных часов и внеклассных воспитательных мероприятий, школьное ученическое  самоуправление, активное сотрудничество с социумом, общественными организациями, правоохранительными органами и силовыми структурами, воспитание в системе дополнительного образования.

Для достижения результатов проводится планомерная работа. Классные руководители способствуют воспитанию у учащихся таких качеств личности, как ответственность, чувство долга, любовь к Родине, уважение и интерес к военной истории Отечества, обучают навыкам бесконфликтного общения через цикл  классных часов: «По законам добра: изучаем Конституцию РФ», «Тоталитарные секты – угроза личности, семье, государству»,  «В дружбе народов – единство России», «Экстремизм и патриотизм», «Единым духом мы сильны!», «Героям Отечества – Слава!», , «Национализм, рассизм, фашизм – угроза для современного мира» и др.

В школе проведены следующие мероприятия:

1.Беседы по классам «День солидарности в борьбе с терроризмом»

2.Классные часы «Чрезвычайные ситуации и безопасность человека»

3.Уроки мужества с просмотром тематических фото- и видеоматериалов, направленных на воспитание активной жизненной позиции и неприятия идеологии терроризма

4. Оформлены информационные наглядные материалы стенда антиэкстремистской направленности .Хочу такой сайт

5.конкурс рисунков «Скажем терроризму – НЕТ!»

6. Были организованы встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

7. Просмотр видеороликов. Религия против экстремизма и терроризма.         ( разъяснительная работа).

8.Спорт против терроризма. Спортивные состязания.

9.Беседы пятиминутки «Будьте бдительны!»

10 Диспут «Социальные сети! В чем угроза?»

11.Классные часы «Уголовная ответственность за лайки, комментарии другие действия в соц.сетях»итд

Для проведения данных мероприятий был  использован материал, размещенный на сайте Минобрнауки РД в разделе «Деятельность/Противодействие терроризму и экстремизму/ Методические материалы».

Работа по профилактике антитерроризма проводится также и с родителями на родительских собраниях.

Проведено родительское собрание, на котором освещается вопрос

по комплексной безопасности. Так в течение  года вниманию родителей  были представлены доклады на тему: «Терроризм - главная угроза человечеству», «Ребенок  один дома». Все разъяснения в ходе чтения докладов сопровождались показом красочных слайдов и видеосюжетов.